Il Presidente del Consiglio di Amministrazione è l’avvocato Angelo Carbone.

L’avvocato Angelo Carbone, nato ad Ottaviano (NA) il 24/04/1959 esercita l’attività forense dal 1986, dapprima come praticante dello studio del Prof. Giuseppe Abbamonte di Napoli e dall’ 11/12/1990 come avvocato abilitato all’esercizio della professione, conseguendo il Master in Revisione Contabile presso la Luiss Management di Roma nel 1998.

È regolarmente iscritto all’Ordine degli Avvocati di Nola e abilitato al patrocinio innanzi alle Giurisdizioni Superiori dall’anno 2003.

Lo studio legale Carbone, specializzato nel diritto amministrativo, edilizia ed urbanistica, societario, diritto di  famiglia, contrattualistica e non solo, ha patrocinato numerosi giudizi in materia Bancaria; è stato il fiduciario del Comune di Casalnuovo di Napoli e di diversi comuni; ha gestito per conto degli studi Augeri e Magaldi, innumerevoli giudizi nell’interesse di diverse compagnie di assicurazioni tra cui Generali Italia SpA; ha partecipato al collegio arbitrale nei giudizi pendenti tra la società SAMTE Sannio Ambiente e Territorio S.r.l. e Daneco Impianti S.r.l.

Lo studio, avvalendosi della collaborazione di diversi avvocati, annovera tra i propri clienti rinomate società locali e nazionali quali Unicoop Firenze, Gruppo Irgen Re, Napoli Servizi S.p.A.

L’ Avv. Angelo Carbone è iscritto all’Albo dei Revisori Contabili dal 10/10/1996 (G.U. serie speciale del 18.10.96 n. 84 bis) ed inserito nell’elenco dei mediatori civili ai sensi del DL n. 28 del 04.03.2010. Nel corso della propria attività professionale, ha svolto ininterrottamente le funzioni di Magistrato Onorario dal 21/03/1988 al Dicembre 1998. Le funzioni di Sindaco effettivo della Banca Popolare Vesuviana dal 25/07/1991 al 30/04/1997. La carica di Consigliere di Amministrazione della Banca Popolare Vesuviana dal 30/12/1997 fino al 28/06/2000. La carica di Presidente del Consiglio di Amministrazione della Banca Popolare Vesuviana dal 30/06/2000 al 30/04/2009. La carica di Consigliere di Amministrazione dell’Associazione Nazionale delle Banche Popolari dall’anno 2003 al 30 aprile 2009. La carica di Presidente del Consiglio d’Istituto I.C. D’Aosta di Ottaviano dall’anno scolastico 2006 al 21/10/2010. Più volte membro della Commissione degli Esami di Stato per l’Abilitazione all’Esercizio della Professione Forense con funzioni di Vice- Presidente per la sessione 2007 e membro effettivo per la sessione 2014. La carica di Consigliere dell’Ordine degli Avvocati di Nola dall’aprile 2021 al febbraio 2022. La carica di Vice-Presidente del Consiglio di Amministrazione del Consorzio stabile SMEA.N ENERGY Scarl dal Luglio 2020 al Luglio 2022. Attualmente riveste la carica di Consigliere di Amministrazione dell’Associazione Nazionale fra le Banche Popolari. Componente del Comitato tecnico Antitrust dell’Associazione Bancaria Italiana (ABI). Componente della Commissione Giuridica L.N.D. della Federazione Italiana Giuoco Calcio dall’ottobre 2021.